4006-825-836

0536-2082255转8017

产品展示

联系我们

公司地址:山东潍坊市北海路财富国际商务大厦23层
联系方式:4006-825-836
公司传真:0536-2266321
手机:0536-2082255转8017

居民楼底商欲开餐饮违法违规安装燃气管道 - 北

来源:未知作者:admin 日期:2021/09/15 06:15

  房山区城关街道德润街3号院9号楼底商,规划建设时,无燃气管道和烟道,不得开设餐饮。一户底商在该地注册了一家经营范围含有餐饮服务的公司,意图开设餐饮,在无食品、卫生、安全、规划等手续的情况下,燃气公司违规从住宅楼向该底商铺设燃气管道。在附近住户投诉下,目前处理结果为暂停开通燃气,街道部门仅反馈住户注意日常观察,后续违反再投诉。现请求相关部门对此事件进行违法定性,并要求燃气公司限期拆除违法铺设的管道。

  您好,关于您反映的问题,房山区回复:经城关街道核实,被反映人在小区购买了四个底商,前期对诉求点位的底商进行了装修并安装燃气。该商户已通过工商部门办理了关于餐饮业的营业执照。经与物业了解,业主与物业签订了服务协议,协议上只是不建议经营餐饮行业,未有强制性规定。关于安装燃气问题,该商户已同北京燃气房山有限公司签订燃气工程的服务协议书,并由北京燃气房山有限公司下属企业北京欣天燃气设备安装工程有限公司负责为此处三个商户进行安装,该公司已取得建筑业企业资质证书,统一社会信用代码:273,经北京燃气房山有限公司审批后,北京欣天燃气设备安装工程有限公司入场进行施工,现已施工完毕,但天然气暂未正式接通。感谢您对我们工作的理解与支持!

  这些回复是这半年多以来我们向12345投诉的记录,根本没有针对事件的合法性进行问题的解决。该楼房建造时,并未对底商进行燃气管道和烟道进行规划,因此,不符合安装燃气的条件,如果需要安装,则应当进行房屋变更规划的审批,而目前并未见任何审批资料。因此,不论是业主还是燃气公司,均存在违法违规行为,这些行为的违法性,与燃气公司或者安装公司的资质无关,也与物业的合同无关,不是这些单位可以自由处分的权利。另外,这半年多以来,存在12345和街道对于此事处理互相推诿的情况,12345明知该事件应由规划部门、城管部门进行处理和处罚,但仅将投诉转给街道;而街道也明知应由相关部门处理,而仅以没有这方面执法权为由反推回12345。从而导致我们多次投诉无果。

  您好,关于您反映的问题,房山区回复:经城关街道核实,针对小区底商接通燃气的问题,街道物业办、社区居委会已多次协调小区业主、底商及相关单位就安装燃气问题召开协调会议,同时向北京电视台“向前一步”栏目组申请进行进一步调解。2021年5月22日,北京电视台“向前一步”栏目组在原香漫谷小区公园外针对您所述接通燃气问题进行了现场调解,到场人员有诉求点位底商、小区部分业主及相关部门工作人员。经向前一步节目组主持人和相关法律负责人调解,底商开具餐饮符合法律规范。但为避免对附近居民造成影响,诉求点位商户已向小区业主表示不会开重餐饮,如烤串、川菜系列,但部分业主仍要求拆除烟道、燃气管道等相应设备。针对此情况,街道工作人员将继续协助双方进行调解。感谢您对我们工作的理解与支持!

首页
电话
短信
联系